Проект «Научно-археологические раскопки и Летняя школа 6 в Кешикчидаг», реализуемый в партнерстве с Институтом археологии и антропологии НАНА на территории Государственного историко-культурного заповедника «Кешикчидаг», находящегося в ведении Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры, успешно продолжается.

Проект «Научно-археологические раскопки и Летняя школа 6 в Кешикчидаг», реализуемый в партнерстве с Институтом археологии и антропологии НАНА на территории Государственного историко-культурного заповедника «Кешикчидаг», находящегося в ведении Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры, успешно продолжается.


Археологические раскопки, проведенные в рамках проекта, вызвали большой интерес у молодежи, студентов и волонтеров. Так, с участием сотрудников и молодых волонтеров Домов молодежи Агстафы и Газаха было организовано выставка-мероприятие, посвященное археологическому туризму. Целью мероприятия стало повышение интереса к археологическому наследию, привлечение молодежи к проводимым научно-археологическим исследованиям, а также пропаганда археологических памятников и обнаруженных образцов материальной культуры. Одной из основных целей мероприятия являлось проведение просветительской работы среди молодежи и волонтеров по охране, изучению и популяризации археологического наследия, а также привлечение внимания к важности археологического туризма. В ходе мероприятия участники подробно ознакомились с результатами археологических раскопок, проведенных на территории Государственного историко-культурного заповедника «Кешикчидаг», исследовательским процессом и артефактами различных эпох. В рамках мероприятия для молодых волонтеров был проведен специальный мастер-класс. Во время мастер-класса участникам рассказали о проведении археологических раскопок, первичной документации артефактов, относящихся к периоду от средней бронзы до поздней бронзы и раннего железа, а также об определении их научной значимости. В центре внимания находилось повышение интереса молодежи к археологии и развитие их знаний и навыков в этой области с помощью практических презентаций. Выставка-мероприятие позволила молодежи ближе познакомиться с богатым историко-культурным наследием Кешикчидага, осознать научную и общественную значимость археологических раскопок, а также получить информацию о перспективах развития археологического туризма.

Spread the love